Top.Mail.Ru

Табу-фразы, которые нельзя говорить клиентам по телефону

Главная / Полезные статьи / Табу-фразы, которые нельзя говорить клиентам по телефону
14.09.2017 321

Эльвира Сайфуллина

Директор

Содержание страницы

Фразы-табу для оператора call центра

Уважение и достоинство – основа делового телефонного этикета

Успех в бизнесе в немалой степени зависит от культуры общения. От того, как оператор колл-центра будет вести диалог с клиентом, во многом зависит, останется ли последний доволен разговором. Одни слова создают благоприятную атмосферу, другие же, напротив, разрушают. Освоить секреты общения вам помогут несколько важных советов.

Фразы-табу для оператора call центра

Чтобы клиенты при разговоре чувствовали себя комфортно, а ваш звонок достиг поставленной цели, следует избегать употребления фраз, которые могут вызвать раздражение и возмущение. «Вы должны». Любой человек негативно реагирует на эту фразу. Ничего клиент не должен, это нанявшая вас компания хочет донести до человека свою информацию, предложить свои товары или услуги. Здесь от вас зависит, сможете ли вы убедить собеседника, чтобы он захотел воспользоваться услугами вашего работодателя. Вместо «вы должны», при разговоре лучше использовать «вам стоит» или «было бы удобно». «Что тут непонятного?» Настройтесь на то, что не все клиенты с первого раза понимают, например, алгоритм заказа. Это всего лишь ваше мнение, что все предельно просто. Доброжелательным тоном объясняйте человеку ровно столько раз, сколько потребуется для достижения цели. «Нет» Это слово-отказ. И неважен повод, по которому вы произносите «нет». Пусть клиент неправ, несправедлив, он воспринимает это слово как сигнал непонимания и отказа в помощи. Стоит без жестких возражений выслушать пожелания, претензии или предложения, а потом, в процессе диалога, мягко заметить «да, но», или предложить альтернативный вариант. «Я еще раз вам повторяю» На эту фразу большинство людей реагирует негативно. Если вас не поняли с первого раза, то, скорее всего, это у вас не получилось донести информацию до клиента. Объясняйте до тех пор, пока собеседник вас не поймет. «Я бы на вашем месте» Это фраза-раздражитель. Ваша задача – грамотно выполнить свои обязанности, в которые не входит обучение клиента жизни. Вам неизвестны все обстоятельства, влияющие на принятие решения собеседником.

Уважение и достоинство – основа делового телефонного этикета

Вы – представитель компании, предлагающей свои услуги. Грамотная вежливая речь и спокойный доброжелательный тон помогут вам найти ключ к самому сложному клиенту. Простые правила общения по телефону: Контролируйте эмоции, собеседник улавливает по голосу ваше настроение. Если абонент раздражен и провоцирует, будьте стрессоустойчивы, не позволяйте клиенту переходить на другую форму общения. Будьте всегда вежливы и дружелюбны, даже если вам навязывают конфликтную ситуацию. Профессиональный оператор колл-центра тактично выслушает претензии и подтвердит собеседнику свою готовность помочь, при необходимости извинится за ожидание и уточнит время поиска интересующей информации. Не командуйте и не заискивайте перед клиентом. Будьте терпеливы, помните, вы – лицо компании, сохраняйте свое достоинство и репутацию работодателя.

Оцените эту статью!

Партнёры оценили нашу услугу.

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделиться:
Возникли вопросы?
Позвоните нам!
8-800-555-0-556
Или оставьте заявку

Смотрите также

Услуги колл-центра для промышленных предприятий

Крупные промышленные предприятия сталкиваются со множеством трудностей, среди ко...

Организация работы контакт-центра с нуля

Техническая организация контакт-центра, как один из основных составляющих элеме...

Стратегия удержания клиента

Сфера продаж нуждается в постоянном привлечении клиентов. Ведь от этого зависит ...