Top.Mail.Ru

Современный контакт-центр

Главная / Полезные статьи / Современный контакт-центр: Взгляд изнутри и снаружи
25.04.2021 170

Эльвира Сайфуллина

Директор

Содержание страницы

Архитектура контакт-центра

Работа контакт-центра

Омниканальность

Критерии эффективности работы

Современный контакт центр взгляд изнутри и снаружи

Контакт-центр – организация, оказывающая телекоммуникационные услуги клиентам на договорной основе. К основным услугам относятся обработка входящих звонков, организация обзвонов, рассылок по SMS, e-mail, в чатах мессенджеров и социальных сетей. Также возможна организация IVR-меню, услуги автоинформатора, предоставление готовых колл-центров для бизнеса.

Архитектура контакт-центра

К основным составляющим современного контакт-центра относятся:

Контакт-центр обычно является централизованным, но для повышения отказоустойчивости, надёжности возможна организация нескольких региональных площадок.

Работа контакт-центра

В общем случае работа современного контакт-центра строится по следующей схеме:

Для телефонных обращений предусмотрена очерёдность звонков – если все операторы заняты, то звонок клиента ставится в очередь к менее загруженному оператору. Под каждый проект может выделяться определенное количество операторов. Услуга «Выделенный оператор» подразумевает предоставление под проект нескольких операторов, которые будут заниматься только указанной работой – приём звонков от клиентов конкретного заказчика, информационные рассылки, обработка заявок и пр.

Контакт-центры обычно работают в режиме 24/7/365 без выходных и праздников. Такой подход позволяет максимально эффективно обрабатывать вызовы, иные обращения от клиентов без привязки к региону, часовому поясу.

Омниканальность

Омниканальность является важным понятием в работе современного контакт-центра. Подразумевается возможность организации бесшовной коммуникации с клиентами независимо от канала обращения. Т.е. абонент может сначала позвонить по телефону, уточнить информацию у оператора, а потом оформить заявку на сайте или через приложение, по e-mail. И оператор будет иметь доступ к истории обращений данного клиента в едином ПО. Это позволяет сделать общение с клиентами, обработку заявок более эффективной. Для абонентов омниканальность означает, что при каждом обращении не потребуется повторять ранее указанные сведения – оператор уже будет иметь доступ ко всей информации, истории обращений по всем каналам связи.

Критерии эффективности работы

Работа операторов и контакт-центра  в целом оценивается по определенным критериям – цифровым или процентным показателям, на основании которых можно понять об эффективности деятельности, выявить «слабые места» и устранить недочёты. К основным критериям относятся процент потерянных звонков, среднее время ожидания ответа оператора, среднее время обработки заявки, количество принятых звонков за смену и др. Некоторые параметры относятся к качественным, а не количественным – вежливость оператора, следование сценарию разговора и др. На основании группы основных показателей можно определять KPI контакт-центра.

Все услуги современного контактного центра "Цифровые технологии" и цены на них: /service/

Оцените эту статью!

Партнёры оценили нашу услугу.

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделиться:
Возникли вопросы?
Позвоните нам!
8-800-555-0-556
Или оставьте заявку

Смотрите также

Аутсорсинг технической поддержки

Одним из ключевых успехов в любом бизнесе является постоянный контакт с потенциа...

Внедрение омниканального колл-центра

Предлагаем заказать услугу внедрения омниканального колл-центра для вашего биз...

Что такое скрипт или сценарий телефонного разговора?

Чтобы оператор колл-центра уверенно смог ответить на любой вопрос абонента, пише...