Top.Mail.Ru

Service Level: показатель эффективности работы Call-центра

Главная / Полезные статьи / Service Level: показатель эффективности работы Call-центра
15.10.2018 266

Эльвира Сайфуллина

Директор

Содержание страницы

Что это такое Service Level?

Значение параметра для улучшения качества работы

Service Level показатель эффективности работы Call-центра
Для оценки деятельности колл-центра применяются различные параметры – количество отвеченных вызовов в установленное время, число абонентов, которые не дождались ответа, а также количество клиентов, которые смогли решить вопрос с первого вызова. Это, соответственно, Service Level (SL), Lost Call Rate (LCR) и First Call Resolution (FCR). При этом именно SL является основным показателем качества обслуживания – параметр показывает, насколько эффективно операторы справляются с решением поставленной задачи.

Что это такое Service Level?

Параметр Service Level – это процентное соотношение абонентов, на вызовы которых оператор ответил в установленное время или с определенной задержкой. Указывается SL как отношение количества клиентов, дождавшихся ответа оператора call-центра, к времени задержки (ожидание вызова). Например, значение 100/0 показывает, что связь с каждым клиентом произошла без задержек, а 80/20 – что 80% звонивших дождались ответа с незначительной задержкой, составляющей 20 секунд. Каких-то рекомендуемых значений Service Level для call-центров не бывает – по каждому проекту данный параметр может различаться. Показатель выбирается исходя из задач и целей конкретного проекта (телемагазин, служба такси, подтверждение заказа в интернет-магазине и т.д.).

Значение параметра для улучшения качества работы

По расчету значения Service Level определяют: Чем больше специалистов задействуется на текущий бизнес-проект, тем лучше будет значение SL, т.е. каждый потенциальный или действующий клиент в пиковые часы сможет дозвониться и решить свои проблемы без длительного ожидания ответа. Но большое количество операторов приводит к значительному увеличению бюджета, и не всегда рентабельно. Поэтому значение SL указывает на то, насколько эффективно было сформулировано техническое задание и грамотно реализован проект. Также по определенным направлениям деятельности колл-центра можно сформулировать оптимальное значение данного показателя – например, для типовых задач в интернет-маркетинге, «горячих звонках», службе такси, записи в частные медицинские клиники и пр. Поэтому при прочих равных условиях и сферах деятельности для конкретного заказчика и бизнес-проекта можно предложить идеальное значение показателя Service Level. Конечно, при оценке работы call-центра необходимо учитывать не только количественные, но и качественные характеристики. Ведь каждый абонент, получивший ответы на свои вопросы, может стать действующим клиентом. И, наоборот, если человек дозвонился, пусть и без задержки на линии, но не решил проблему, то, скорее всего, он обратиться к конкурентам.

Оцените эту статью!

Партнёры оценили нашу услугу.

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделиться:
Возникли вопросы?
Позвоните нам!
8-800-555-0-556
Или оставьте заявку

Смотрите также

Постсервисный обзвон клиентов

Проведение постсервисного обзвона необходимо в каждом бизнесе, владельцы которо...

«Чёято?» или безуспешный опрос по телефону

Запускаем новый раздел «Чёято?», с рекомендациями, как сотрудничать с колл-цент...

Аутсорсинг технической поддержки

Одним из ключевых успехов в любом бизнесе является постоянный контакт с потенциа...