Top.Mail.Ru

Как запустить «холодный» обзвон клиентов?

Главная / Полезные статьи / Как запустить «холодный» обзвон клиентов?
29.07.2020 180

Эльвира Сайфуллина

Директор

Содержание страницы

Для чего нужен «холодный» обзвон?

Техника «холодного» обзвона

Работа с возражениями

Примеры диалогов

Как запустить «холодный» обзвон клиентов?

Для проведения «холодных» звонков потребуется выполнить целый ряд мероприятий – создание, отборка целевой аудитории среди широкой базы потенциальных клиентов, разработка скриптов разговоров с учетом типа клиента, его возражений, выход при обзвоне на лицо, принимающее решение. Уже после этого можно приступать к основному действию – разговору, который состоит из нескольких неразрывно связанных друг с другом этапов: приветствие, выявление потребностей с одновременным определением типа клиента, презентация, работа с возражениями и завершение заключением сделкой (в идеале).

Для чего нужен «холодный» обзвон?

В отличие от «теплых» и «горячих» звонков, основная задача которых – непосредственная продажа товаров и услуг, «холодный» обзвон имеет другие цели. Идеально, если по завершению разговора будет заключена сделка, но процент таких звонков по сравнению с общим числом исходящих вызовов очень мал. Главные цели – это расширение клиентской базы за счет повышения лояльности, привлечения внимания к продукту, бренду или компании, назначение встречи или получение контактов лица, ответственного за принятие решений, выявление потребностей клиентов.

Техника «холодного» обзвона

Если рассматривать эффективные техники при «холодном» обзвоне, то можно выделить следующее:

  1. Грамотное приветствие. Не нужно с первых слов подробно представляться, сообщать о вашей компании, о товарах или услугах. Все это можно сделать позже, если разговор пойдет дальше. Достаточно стандартного делового приветствия, уточнения, есть ли сейчас время на общение.
  2. Установление доверия. Без доверия и последующего «открытого» диалога вряд ли можно рассчитывать на успех даже, если абонент сразу не повесит трубку. Поэтому нужно провести небольшую «разведку» буквально одним-двумя вопросами, которые, во-первых, помогут определить, будет ли интересно ваше предложение вообще, и, во-вторых, выявить тип клиента, установить с ним доверительные отношения.
  3. Интересная презентация. Важно не только уметь говорить, но и уметь слушать, чего, к сожалению, в большинстве случаев при «холодном» обзвоне не делают. При эффективных звонках презентация товара или услуги не строится на монологе оператора. Необходимо чередовать монолог с вопросами, слушать потенциального клиента, а дальнейшее общение уже выстраивать в зависимости от полученных ответов.
  4. Снятие возражений без непосредственного переубеждения. Можно прямо говорить о достоинствах вашего УТП и недостатках предложений конкурентов, но это самый неубедительный вариант. Лучше не переубеждать в обратном, а доказывать фактами, снимая каждое возражение абонента по цене, качеству, пользе, условиях обслуживания и пр.
  5. Не стараться изо всех сил завершить звонок совершением сделки. Продажи в «холодном» обзвоне хоть и являются целью, но это не единственное, для чего он нужен. Если удалось вызвать доверие, грамотно провести презентацию по телефону и снять возражения, то достаточно будет получить контакты или договориться о встрече. Человек уже заинтересован в вашей продукции, и «давить» на него не следует, иначе к концу разговора придет конец и доверительным отношениям.

Работа с возражениями

Главная ошибка при работе с возражениями – упорно доказывать, что потенциальный клиент не прав, т.е., фактически, это ответные возражения, после которых разговор заходит в тупик. Можно использовать возражения, как тему для дальнейшего развития общения. Например, на стандартное «У вас дорого», можно уточнить, какие цены являются приемлемыми, и предложить что-то аналогичное, но дешевле, если есть такая возможность, или напомнить о текущих акциях для новых покупателей, опять же, если они действительно действуют. Никогда нельзя обманывать потенциального клиента только ради его завлечения в магазин с целью «а всё равно купит».

Примеры диалогов

В каждом конкретном случае скрипт разговора и его ответвления в зависимости от реакции клиента будут существенно различаться, поэтому не существует универсальных шаблонов на все случаи. Как пример, можно привести следующий диалог:

После соединения с лицом, ответственным за принятия решений:

Конечно, выше был приведен идеальный диалог, которых в жизни можно никогда не встретить, но основная суть, все этапы и техники, действующие в реальном «холодном» обзвоне, в нем учтены.

Узнать больше о «холодных» звонках и заказать услугу в колл-центре «Цифровые Технологии» можно по телефону 8-800-555-0-556 или онлайн на сайте.

Оцените эту статью!

Партнёры оценили нашу услугу.

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделиться:
Возникли вопросы?
Позвоните нам!
8-800-555-0-556
Или оставьте заявку

Смотрите также

Контакт-центры для региональных операторов связи

Ежедневно жители регионов обращаются к местным операторам связи по различным во...

Слагаемые эффективности работы call-центра

Руководители call-центров, менеджеры, да и сами сотрудники компаний, работающих ...

Как взять в аренду оператора колл-центра?

Организация собственного колл-центра в компании не всегда целесообразна. Дополни...