Top.Mail.Ru

Как правильно продавать по телефону: основы и секреты успешных продаж?

Главная / Полезные статьи / Как правильно продавать по телефону: основы и секреты успешных продаж?
14.03.2019 160

Эльвира Сайфуллина

Директор

Содержание страницы

Подготовка – основа успешного диалога

Приветствие, или первое впечатление, от которого зависит всё

Разговор: правильное построение общения от проблемы к решению

Завершение разговора – один шаг до успешной продажи

Не секрет, что телефон является одним из возможных каналов коммуникации, с помощью которого можно повысить продажи. Учитывая, что в отличие от ТВ-рекламы или брошюр, билбордов телефонное общение подразумевает двустороннюю связь с потенциальным клиентом или покупателем, т.е. осуществляется в форме диалога, то телефонные продажи «в умелых руках» при грамотном подходе и опыте становятся одним из эффективных способов повышения прибыли и привлечения клиентов к вашей компании. Рассмотрим, как продавать по телефону так, чтобы абонент не только заинтересовался и выслушал вас до конца, но еще и захотел купить, купил и остался в числе довольных клиентов, т.е. вашим потенциальным рекламным агентом, рекламирующим вас друзьям и знакомым.

Подготовка – основа успешного диалога

Под подготовкой понимают не просто разработку сценариев общения – т.н. скриптов, с помощь которых оператор колл-центра или менеджер организации выстраивает общение с каждой конкретной группой потенциальных покупателей, но и следующее: И еще одно – никогда не стоит совершать подряд несколько звонков, если вам не ответили с первого раза, и, не следует ждать до последнего гудка. Лучше перезвонить позднее в этот же или на следующий день, чем отвлекать потенциального клиента настойчивыми звонками и, соответственно, вызывать у него лишь раздражение.

Приветствие, или первое впечатление, от которого зависит всё

Начало разговора – самое сложное в телефонных продажах, поскольку вы никогда не знаете, с каким человеком вам предстоит общаться (или знаете, если это уже действующий клиент, но понятия не имеете о его текущем настроении, состоянии), что он сейчас делает, может ли общаться, не отвлекаясь при этом. Для приветствия следует учитывать следующее:

Разговор: правильное построение общения от проблемы к решению

В некоторых случаях рекомендуется до непосредственного уникального торгового предложения уточнять потребности, выявлять проблемы абонента. Это классический подход при телефонных продажах. Иногда можно экспериментировать, сразу переходя к теме после приветствия: «Дело в том, что у нас открывается новый магазин косметики, и для первых клиентов действуют скидки, а также специальные предложения и бонусы. Интересно ли Вам?». При классическом подходе после выяснения потребностей поступают следующим образом:

Завершение разговора – один шаг до успешной продажи

В конце телефонной продажи не должно быть призыва к действию – вы должны уже продать товар или услуги, т.е. остается лишь уточнить, как именно абоненту удобно оформить покупку – непосредственно по телефону, через интернет-магазин, в вашем офисе или магазине. После этого следует вежливо попрощаться, обязательно поблагодарив за внимание, пожелав человеку хорошего дня и обозначив короткой фразой, что он вам дорог в качестве клиента.

Оцените эту статью!

Партнёры оценили нашу услугу.

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5.

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделиться:
Возникли вопросы?
Позвоните нам!
8-800-555-0-556
Или оставьте заявку

Смотрите также

Как организовать «Горячую линию» на сайте?

Потенциальные и действующие клиенты при посещении корпоративного сайта, сайта-в...

Что такое холодные и горячие телефонные звонки?

В телемаркетинге или телефонных продажах существует два основных понятия – холод...

Обработка заявок из WhatsApp

Мессенджер WhatsApp часто используется в бизнесе для взаимодействия с партнёрам...